SAISON 2019/20

Informationen für die Teilnahme

  • Alle Informationen zur Saison 2019 / 20: Click hier
  • Was ihr für die erfolgreiche Teilnahme am Forschungs- und Roboterwettbewerb FIRST® LEGO® League benötigt: Click hier
  • Anmeldung bei einem FIRST® LEGO® League Regionalwettbewerb in der Saison 2019 / 20: Click hier
  • Übersicht über die beim Regionalwettbewerb Frankfurt am Main angemeldeten Teams: Click hier

Termine

Organisatoren

  • SocialTech – Allianz für Gesellschaft & Technologie e.V.

mit freundlicher Unterstützung von:

Alternative Regionalwettbewerbe rund um Frankfurt am Main:

  • FLL Darmstadt, Adresse: IHK Darmstadt Rhein Main Neckar, Rheinstr. 89, D-64295 Darmstadt, Termin: 19.01.2020, Status: 12 von 12 Teams angemeldet
  • FLL Fulda, Adresse: Hochschule Fulda Halle 8, Campus Hochschule Fulda, Leipziger Str. 123, D-36037 Fulda, Termin: 14.12.2019, Status: 8 von 16 Teams angemeldet
  • FLL Heidelberg, Adresse: IWR, Universität Heidelberg Mathematikon INF 205, D-69120 Heidelberg, Termin: 07.12.2019, Status: 8 von 16 Teams angemeldet
  • FLL Mannheim, Adresse: Hochschule Mannheim, Gebäude A (Informatik), Speyerer Straße 3, D-68163 Mannheim, Termin: 14.12.2019, Status: 5 von 20 Teams angemeldet
  • FLL Mittelrhein, Adresse: Hochschule Koblenz, Konrad-Zuse-Straße 1, D-56075 Koblenz, Termin: xx.xx.20xx, Status: 13 von 13 Teams angemeldet
  • FLL Rockenhausen, Adresse: Donnersberghalle Rockenhausen, Obermühle 1, D-67806 Rockenhausen, Termin: 27.11.2019, Status: 7 von 13 Teams angemeldet
  • FLL Siegen-Wittgenstein/Olpe, Adresse: Gesamtschule Wenden, Peter-Dassis-Ring 47, D-57482 Wenden, Termin: xx.xx.20xx, Status: 0 von 16 Teams angemeldet
  • FLL Würzburg, Adresse: Wolffskeel-Realschule Würzburg, Frankenstraße 201, D-97078 Würzburg, Termin: 10.01.2020, Status: 14 von 14 Teams angemeldet

Regionalwettbewerbe die neben den Gewinnern des Regionalwettbewerb Frankfurt am Main beim Semi Final Mannheim teilnehmen:

  • FLL Baden-Baden, Adresse: Richard-Wagner-Gymnasium, Rheinstr.152, D-76532 Baden-Baden, Termin: 30.11.2019, Status: 0 von 16 Teams angemeldet
  • FLL Darmstadt, Adresse: IHK Darmstadt Rhein Main Neckar
    Rheinstr. 89, D-64295 Darmstadt, Termin: 19.01.2020, Status: 12 von 12 Teams angemeldet
  • FLL Heidelberg, Adresse: IWR, Universität Heidelberg
    Mathematikon, INF 205, D-69120 Heidelberg, Termin: 07.12.2019, Status: 8 von 16 Teams angemeldet
  • FLL Mannheim, Adresse: Hochschule Mannheim, Gebäude A (Informatik), Speyerer Straße 3, D-68163 Mannheim, Termin: 14.12.2019, Status: 5 von 20 Teams angemeldet
  • FLL Ortenau, Adresse: Hochschule Offenburg, Badstraße 24, D-77652 Offenburg, Termin: 11.01.2020, Status: 7 von 16 Teams angemeldet
  • FLL Rockenhausen, Adresse: Donnersberghalle Rockenhausen, Obermühle 1, D-67806 Rockenhausen, Termin: 27.11.2019, Status: 7 von 13 Teams angemeldet
  • FLL Speyer-Germersheim, Adresse: IGS Rheinzabern, Jockgrimer Straße 100, D-76764 Rheinzabern, Termin: 11.01.2020, Status: 2 von 12 Teams angemeldet
  • FLL Walldorf, Adresse: TECHNOSEUM, Museumsstr. 1, D-68165 Mannheim, Termin: 30.11.2019, Status: 5 von 20 Teams angemeldet