SAISON 2019/20

Mission 2019/20: CITY SHAPER

CITY SHAPER Kickoff Video

Die Teams des FLL Regionalwettbewerb Frankfurt am Main

Beim Regionalwettbewerb Frankfurt am Main haben von 14 angemeldeten Teams 12 Teams teilgenommen.

TeamnameInstitution
Bad Vilbel – Smart Valley Kidstecheroes
FIS WarriorBotsFrankfurt International School
GI-RobotLandgraf-Ludwigs-Gymnasium Gießen
HvKHeinrich-von-Kleist-Schule Eschborn
KGSApfelbaumKGS Niederrad
Kurfürstliche RoboterGymnasium am Kurfürstlichen Schloss Mainz
MSF Foxes Metropolitan School Frankfurt
RoboKingsAdolf-Reichwein-Schule Langen
RS#PlastikbotsStaatliche Realschule Gemünden
SAP Labs AmorbachParzival Mittelschule Amorbach
SAPhir Teamprivat
Technik-Profis RSAdolf-Reichwein-Schule Langen

Davon dürfen beim FLL Semi-Finale Süd-West am 02.02.2020 in Mannheim die Teams:

  • RoboKings
  • HvK

teilnehmen.

Termine

Organisatoren

  • SocialTech – Allianz für Gesellschaft & Technologie e.V.

mit freundlicher Unterstützung von:

Alternative Regionalwettbewerbe rund um Frankfurt am Main:

  • FLL Darmstadt, Adresse: IHK Darmstadt Rhein Main Neckar, Rheinstr. 89, D-64295 Darmstadt, Termin: 19.01.2020, Status: 12 von 12 Teams angemeldet
  • FLL Fulda, Adresse: Hochschule Fulda Halle 8, Campus Hochschule Fulda, Leipziger Str. 123, D-36037 Fulda, Termin: 14.12.2019, Status: 19 von 19 Teams angemeldet
  • FLL Heidelberg, Adresse: IWR, Universität Heidelberg Mathematikon INF 205, D-69120 Heidelberg, Termin: 07.12.2019, Status: 15 von 16 Teams angemeldet
  • FLL Mannheim, Adresse: Hochschule Mannheim, Gebäude A (Informatik), Speyerer Straße 3, D-68163 Mannheim, Termin: 14.12.2019, Status: 16 von 20 Teams angemeldet
  • FLL Mittelrhein, Adresse: Hochschule Koblenz, Konrad-Zuse-Straße 1, D-56075 Koblenz, Termin: 23.11.2019, Status: 15 von 15 Teams angemeldet
  • FLL Rockenhausen, Adresse: Donnersberghalle Rockenhausen, Obermühle 1, D-67806 Rockenhausen, Termin: 27.11.2019, Status: 12 von 13 Teams angemeldet
  • FLL Siegen-Wittgenstein/Olpe, Adresse: Gesamtschule Wenden, Peter-Dassis-Ring 47, D-57482 Wenden, Termin: 11.01.2020, Status: 17 von 18 Teams angemeldet
  • FLL Würzburg, Adresse: Wolffskeel-Realschule Würzburg, Frankenstraße 201, D-97078 Würzburg, Termin: 10.01.2020, Status: 16 von 16 Teams angemeldet

Regionalwettbewerbe die neben den Gewinnern des Regionalwettbewerb Frankfurt am Main beim Semi Final Südwest in Mannheim teilnehmen:

  • 1x Team des Regionalwettbewerb FLL Baden-Baden,
    Adresse: Richard-Wagner-Gymnasium, Rheinstr.152, D-76532 Baden-Baden, Termin: 30.11.2019, Status: 5 von 16 Teams angemeldet
  • 1x Team des Regionalwettbewerb FLL Darmstadt,
    Adresse: IHK Darmstadt Rhein Main Neckar, Rheinstr. 89, D-64295 Darmstadt, Termin: 19.01.2020, Status: 12 von 12 Teams angemeldet
  • 2x Teams des Regionalwettbewerb FLL Heidelberg,
    Adresse: IWR, Universität Heidelberg Mathematikon, INF 205, D-69120 Heidelberg, Termin: 07.12.2019, Status: 15 von 16 Teams angemeldet
  • 2x Teams des Regionalwettbewerb FLL Mannheim,
    Adresse: Hochschule Mannheim, Gebäude A (Informatik), Speyerer Straße 3, D-68163 Mannheim, Termin: 14.12.2019, Status: 16 von 20 Teams angemeldet
  • 2x Teams des Regionalwettbewerb FLL Obrigheim,
    Adresse: Neckarhalle, Am Park 8, D-74847 Obrigheim , Termin: 16.01.2020, Status: 17 von 20 Teams angemeldet
  • 2x Teams des Regionalwettbewerb FLL Ortenau,
    Adresse: Hochschule Offenburg, Badstraße 24, D-77652 Offenburg, Termin: 11.01.2020, Status: 17 von 18 Teams angemeldet
  • 2x Teams des Regionalwettbewerb FLL Rockenhausen,
    Adresse: Donnersberghalle Rockenhausen, Obermühle 1, D-67806 Rockenhausen, Termin: 27.11.2019, Status: 12 von 13 Teams angemeldet
  • 3x Teams des Regionalwettbewerb FLL Speyer-Germersheim,
    Adresse: IGS Rheinzabern, Jockgrimer Straße 100, D-76764 Rheinzabern, Termin: 11.01.2020, Status: 19 von 20 Teams angemeldet